+375 447 70 93 43
Выберите модель Tesla

Где и как собирают Tesla Model S

Заводы по производству Tesla своей технологичностью уступают разве что космической отрасли. Основную работу здесь выполняют роботы, люди их только корректируют и устраняют ошибки.

Фабрики компании расположены на территории США, Шанхая и Германии. На китайском заводе компания производит готовые Теслы, которые предназначены для сбыта на местный рынок. На гигафабриках в Америке производятся литий-ионные аккумуляторы. А немецкий завод, расположенный в предместье Берлина, по состоянию на сентябрь 2021 года ещё находится на стадии строительства.

В данном материале мы сделали акцент на заводе во Фримонте, Калифорния. Именно здесь и собирают Tesla Model S.

Фабрика Тесла как чудо современных технологий

Этот завод был построен в 2010 году. Компания выкупила одну из заброшенных фабрик у General Motors — и работа сразу же закипела: не прошло и года, как здесь было налажено самое технологичное производство в мире.

На сегодняшний день во Фримонте происходит сборка кроссоверов Model X и Model Y, а также седанов Model 3 и Model S. Завод во Фримонте — это:

  • Больше 10 000 живых сотрудников;
  • 160 роботов;
  • 10 самых крупных роботов в мире.

Примечательно, что у каждой из десяти машин есть имя: они названы в честь героев серии фильмов «Люди-Икс». Роботов для сборки Теслы производят в Германии.

Также здесь работают гидравлические прессы силой в 10 кт — одни из самых крупных в мире.

Спрос на эти автомобили стабильно высок (конечно, не в последнюю очередь благодаря грамотному маркетингу самого Маска). А автоматизация позволяет удовлетворять этот спрос — так, на заводе во Фримонте производятся до 7 000 единиц Model 3 еженедельно. А за 2020 год компания произвела около 509 тысяч электромобилей, тем самым выполнив своё давнее обещание по производству 500 тысяч машин в год. Девять из десяти автомобилей — это новые Model 3 Model Y. Доля Model S, согласно ежегодному отчёту компании, составила меньше 10%.

В TESLA ONE вы можете заказать новую Tesla из Европы или б/у экземпляр с американского аукциона. Перейдите в каталог и выберите электрокар, который подходит именно вам!

Процесс сборки Tesla Model S

В интернете вы могли сталкиваться с видео, где сборка одного электромобиля в ускоренной съёмке занимает 48 секунд. Но это скорее маркетинговый ход: на видео не показаны ни сварочные работы, ни окраска кузова, ни грунтовка, ни другие неотъемлемые процессы заводского производства машин. На деле сборка одной единицы Модель С занимает от 3 до 5 дней.

Процесс сборки Tesla Model S напоминает кадры из какого-то фантастического фильма

Многие тонкости производства на заводе во Фримонте компания держит в секрете. Тем не менее, кое-какая информация доступна широкой общественности. Так, мы знаем, что создание Model S имеет ряд примечательных особенностей:

  • Аккумуляторные батарея, модуль и приводы производятся самой Tesla;
  • Большая часть запчастей производится в США или Канаде, некоторые из них — в Японии;
  • Инженеры-конструкторы работают непосредственно на фабрике, а не на отдельных объектах, как это обычно бывает при производстве автомобилей;
  • Доставка авто осуществляется с помощью Ж/Д, так как в компании этот способ считают наиболее рентабельным и безопасным.