+375 447 70 93 43
Выберите модель Tesla

Как долго можно оставлять Теслу без эксплуатации

Может случиться, что ваша Тесла будет долго не включаться. Например, когда она вынужденно простаивает в гараже или выставлена на продажу и ждёт нового владельца.

Как долго можно оставлять Tesla без эксплуатации? Что ждёт машину, если она перестанет обновляться? 

Что будет, если перестать обновлять Tesla

Автоматическое обновление программного обеспечения — едва ли не лучшая функция, которая есть у этих электрокаров. Это снимает с вас как с водителя определённую долю забот — не нужно тратить время на выбор апдейтов и их подтверждение, машина сама сделает это, когда подключится к Wi-Fi. Тем более что весь апгрейд, который предлагает компания, исключительно полезен и функционален.

Некоторые водители принципиально не обновляют свои электрокары, но с 2020 года компания борется с такими «нарушителями», обещая помимо всего прочего отключать им мобильное приложение. 

Если долго не подключать электромобиль к Wi-fi, то он «слетает» с сертификата. Тут ситуация в точности как с вашим смартфоном, особенно если у вас iPhone: если избегать обновлений, то это будет негативно влиять на производительность гаджета. Также вам будут недоступны многие полезные функции — такие, как апдейт автопилота. Функционал машины будет неполным, а вы на фоне других «тесловодов» будете выглядеть как человек с четвёртым «пентиумом», когда другие пользуются Macbook Pro.

Точного промежутка времени, после которого авто лишается сертификата, не существует. Не называют его и в самой компании. Можно сказать наверняка, что этого точно не случится, пока машина плывёт из Америки в Беларусь — в практике TESLAONE такого не случалось ни разу.

Но что делать, если по какой-то причине Tesla всё-таки перестала обновляться? Для этого нужно будет запастись терпением и приготовиться к общению с тех. поддержкой компании.

Как восстановить сертификат Теслы

  1. Привязываем авто к своему смартфону, если вы этого ещё не сделали. 
  2. Убеждаемся, что у автомобиля нет повреждений и неисправностей — в противном случае восстановить апдейт невозможно. Для этого вы можете записаться на удалённую диагностику в TESLA ONE;
  3. Подключаем наш электромобиль к Wi-Fi с мощным источником сигнала. Оставляем на срок до 10 дней. Принципиально важно, чтобы за это время сигнал не прерывался. Обратите внимание, что интернет в Tesla отключается автоматически через какое-то время, если автомобиль закрыт. Чтобы не потерять сигнал, запустите режим Sentry Mode. Имейте в виду, что в активной фазе этот режим расходует 3-5% батареи за 6 часов работы;
  4. Пишем письмо в тех. поддержку. 

Тут есть несколько нюансов. Во-первых, общаемся максимально вежливо. Во-вторых, письмо отправляем с того адреса, к которому привязано приложение в смартфоне. В-третьих, письмо следует отправлять через браузер, не через почтовый клиент (MS Outlook и иже с ними). В-четвёртых, в теме письма необходимо указать вин-код электромобиля — software update VIN _____.  

Актуальный адрес саппорта можно узнать на официальном сайте Tesla. Ответ от него обычно занимает несколько дней. 

В случае позитивного ответа саппорт пришлёт вам бланк отказа от ответственности за использование программного обеспечения Tesla в местности, в которой нет официального представительства. Этот документ называется Waiver of liability. Вы его распечатываете, подписываете, сканируете и отправляете менеджеру поддержки. Если в течение нескольких дней ответ не приходит, то стоит корректно напомнить о себе повторным письмом.

В случае негативного ответа всё несколько сложнее.

Если саппорт отказал в восстановлении прошивки, ссылаясь на то, что вы находитесь вне «юрисдикции» Теслы, то нужно сделать следующее.

4.1. Обращаемся в онлайн-чат поддержки, который есть на официальном сайте.

Перед тем, как начинать общение, меняем нашу локацию на Великобританию — вот тут:

И далее в онлайн-чате уговариваем сотрудника саппорта восстановить нам сертификат. В процессе общения ваша Tesla обязательно должна быть подключена к Wi-fi — чтобы сотрудник тех. поддержки имел возможность проверять информацию об автомобиле, не отходя от кассы.

При покупке Теслы в TESLA ONE вы всегда можете обратиться к нашим специалистам по вопросам прошивки  автомобиля. Звоните по номерам, указанным на сайте — мы обязательно вам поможем!