+375 447 70 93 43
Выберите модель Tesla

Как правильно заряжать Теслу, чтобы батарея прослужила дольше

Как правильно заряжать Теслу? На сколько процентов наполнять батарею, чтобы она прослужила дольше и при этом в дороге не приходилось постоянно смотреть на индикатор? Ниже мы поделимся несколькими простыми правилами — как заряжать АКБ Теслы, чтобы максимально продлить ему жизнь.

Правило 1. Заряжайтесь не больше, чем на 80%.

Для ежедневных поездок эксперты не рекомендуют заряжать аккумулятор больше, чем на 80-90%. Об этом в своём твиттере писал сам Илон Маск в ответ на вопрос от одного из своих подписчиков.

“Полный бак” допустим, если вы, например, собрались в далёкое путешествие и знаете, что зарядных станций на маршруте будет мало. Для городского режима езды указанного значения более чем достаточно — это примерно 240-250 км запаса хода для базовых комплектаций (Tesla Model S 60) и 450-480 км для топовых (Tesla Model S P100D).

“Правило восьмидесяти процентов” распространяется на все электромобили.

Правило 2. Не разряжайте батарею до “нуля”.

В этом случае эксперты от Теслы рекомендуют оставлять 20-30% заряда. Опять-таки благодаря солидному запасу хода и достаточно разветвленной сети зарядных станций в Беларуси это не является проблемой.

Как показывает практика, Tesla может проехать ещё несколько десятков км на пустой батарее. Дело в том, что указанный диапазон 0-100% не отображает реальную полезную ёмкость аккумулятора: те “крохи” запаса хода, которые остаются после 0%, предназначены для предотвращения деградации АКБ. Но ездить на разряженной батарее рекомендуется только в экстремальных ситуациях и только если поблизости точно есть источник питания, до которого вы сможете добраться без эвакуатора.

Правило 3. Аккуратно эксплуатируйте машину при низких температурах.

Это значит, что зимой электромобиль лучше хранить в гараже. Лучше всего — в отапливаемом. Также во время стоянки — например, пока Tesla “ночует” в гараже или в частном доме — лучше оставлять её подключенной к сети. Так батарея сохраняет тепло, а это позволяет сохранять её производительность.

Через приложение в смартфоне вы можете включать предварительный разогрев аккумулятора перед началом поездки. Используйте эту функцию, чтобы продлить срок эксплуатации аккумулятора! Также с помощью приложения вы можете установить ограничение заряда батареи — например, те же 80%.

Мелочи, которые позволят продлить срок эксплуатации АКБ

Старайтесь возить в машине поменьше вещей. Тесла — это ведь про минимализм, верно?

Сбалансированное давление в шинах тоже продлит срок эксплуатации аккумулятора. Специалисты Tesla рекомендуют поддерживать его на уровне 42-25 фунтов на квадратный дюйм.

Наконец, рационально используйте заряд батареи для вторичных вещей: не злоупотребляйте зарядкой смартфона от центральной консоли. А прогревать машину печкой в холодное время года можно, пока ваша Tesla заряжается в гараже.