+375 447 70 93 43
Выберите модель Tesla

Юридические лица получат льготы на ввоз электромобилей в РБ

22 октября состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и министра экономики Республики Александра Червякова. По итогам встречи представитель министерства отчитался о результатах, которые за 1.5 года с момента реализации принёс Указ №92 («О стимулировании использования электромобилей»). Также министр и президент обсудили необходимость расширения действия Указа и пользу, которую это может принести экономике страны и её населению.

Указ №92: полтора года после реализации

Правовой акт, позволяющий физическим лицам получать льготы при покупке импортных электромобилей, был введён в действие в марте 2020 года. Как сообщил министр экономики, за 1 год и 7 месяцев это дало следующие результаты:

  • 5700 электрокаров из 6150, которые белорусы приобрели за последние три года, были куплены с момента реализации нормативного акта. То есть 93%;
  • Количество электроэнергии, которую потребляют EV, выросло в 6 раз. Это побуждает обогащать инфраструктуру зарядных станций. Их в свою очередь обеспечивает энергию БелАЭС, первый блок которой был запущен в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

По состоянию на октябрь 2021 года в стране действуют порядка 500 зарядных станций, большинство из них сосредоточено в Минске. К концу текущего года правительство обещает увеличить это число до 600.

Однако процент машин с электроприводом в сравнении с традиционными ДВС остаётся «не по-европейски» мал: сегодня в Беларуси приблизительно 1 из 100 авто имеет электропривод. Для увеличения доли электромобилей среди общего количество транспорта страны правительство планирует расширить действие Указа №92.

Многие европейские страны усиливают экологические требования к автомобилям. Так, за последние несколько лет в некоторых городах Германии не разрешён въезд дизельных ТС в центр города. Те же дизельные авто в этой стане продаются со значительной скидкой.

Ряд европейских правительств предоставляет владельцам электрокаров привлекательные льготы: бесплатные парковки, бесплатный заряд батареи и т.д. И как показывает практика применения Указа №92, Беларусь успешно идёт по стопам «озеленения» транспорта.

Вы также можете поддержать эту инициативу, заказав электрокар по сниженной цене на одном из американских аукционов. В каталоге TESLAONE собраны лучшие предложения по автомобилям марки Tesla со страховых площадок США. Переходите по ссылке и выбирайте свой!

Какие перспективы расширения Указа предлагает правительство

Текущая редакция нормативного акта предусматривает льготы только для легковых авто, причём для физических лиц. В более расширенной версии они будут распространяться как на грузовики с электроприводом, так и на пассажирский транспорт. В список льготников должны будут войти и юридические лица.

Ещё один пункт, который предлагается добавить — это 0% НДС для производителей электроавтомобилей при ввозе в Беларусь деталей и комплектующих.

Текущая версия нормативного документа включает в себя такие преференции для владельцев электрокаров:

  • «нулевой» НДС на покупку импортных EV — как из Штатов, так и из Европы;
  • 0% пошлины на выдачу разрешения допуска ТС к участию в дорожном движении легковых авто, которые приводятся в движения исключительно электроприводом.

С полной версией документа можно ознакомиться на сайте президента Республики.