+375 447 70 93 43
Выберите модель Tesla

Когда Tesla снова можно будет купить за биткоины

21 июля прошла онлайн-конференция B Word, организованная лидерами криптоиндустрии Crypto Council for Innovation. В ней участвовали глава Твиттер Джек Дорси и Кети Вуд, глава инвестиционной компании Ark Invest. В качестве особого гостя на конференцию был приглашён Илон Маск. “Отец” Tesla и Space X заявил о том, что его компания может возобновить оплату за электромобили биткоинами. 

Почему оплата за Теслы биткоинами была приостановлена

В мае текущего года Илон Маск заявил о том, что оплата криптовалютой за электрокары Tesla приостанавливается. Причина заключается в “стремительно растущей тенденции использовать ископаемое топливо в качестве источника энергии для майнинга”. Затем последовали репрессии по отношению к майнерам в Китае.

Участники прошедшей конференции помимо всего прочего обсуждали альтернативные источники энергии для добычи биткоина. Сам Маск выразил симпатию к таким возобновляемым источникам, как гидроэнергетика, атомная энергетика и геотермальная энергия.

Джек Дорси заметил, что “биткоин стимулирует инновации в использовании энергии, ведь в качестве её альтернативного источника можно брать побочную энергию, которая используется при бурении нефтяных скважин”.

По словам Илона Маска, Space X уже тоже инвестировала в биткоины. Размер инвестиций глава Тесла оставляет в секрете — как и то, какую долю в его инвестиционном портфеле занимает сам Биткоин. Более того, и Tesla, и сам Маск тоже владеют биткоинами. Помимо главной криптовалюты, предпринимателю, по его словам, принадлежит “немного монет в Ethereum и Dogecoin”. Ранее глава Space X заявлял о том, что компания принимает оплату в догикоинах. Так, этой криптовалютой был оплачен запуск одного из космических спутников.

Стоит заметить, что после конференции B Word курс биткоина поднялся выше 38 тыс. долларов — впервые после майского краха.

Почему оплата за Теслы биткоинами может быть возобновлена

Дело в том, что в Соединенных Штатах находятся одни из самых дешёвых источников энергии, большинство из которых — возобновляемые. Среди них и побочная энергия от бурения нефтяных скважин, которую упоминал Джек Дорси.

Но сначала Маск хочет “приложить больше усилий и убедиться, что чистая энергия, задействованная в процессе майнинга, составляет более 50%”. При этом никаких гарантий на то, что оплата за Tesla биткоинами будет возобновлена, он не даёт. Похоже, что его кампания против использования неэкологичных источников энергии только начинается, сколько она продлится — знает только сам Маск.

Некоторую ясность в расплывчатые формулировки предпринимателя должен внести финансовый отчёт компании, публикация которого запланирована на понедельник, 26 июля. Тесловоды и владельцы “битка”, затаив дыхание, ждут новостей.